Скотч, полиэтилен и газеты

Полки каждый вечер завешивали темным полиэтиленом специальные люди и утром они же его снимали. Этот процесс часто оставался за кадром и многие даже не задумывались о том, что завешивание осуществляется не само по себе, а при помощи простой человеческой силы. Несколько людей, возможно, двое или трое, держат полиэтилен за концы и вешают его за крючки или отрезают куски скотча, который утром отдирают с яростью и наслаждением. Никому не нужный кусок полиэтилена, никому не нужные куски скотча. Почему нельзя просто придумать какую-то выдвигающуюся заслонку, пусть более продуманную, кем-то собранную, но единожды? Ведь ее можно использовать не один раз, она практичней и эстетичней этих одноразовых кусочков. Но люди почему-то предпочитают дешевизну, одноразовость. Их заводит эта жажда, запах нового и эта ярость, с которой они, попользовавшись, легко расстаются с ненужным и исчерпавшим себя. Предметом, явлением. Человеком. Но все ли осознают это, вешая полиэтилен и заклеивая его скотчем? И, срывая в наслаждении скотч, можно ли быть уверенным наверняка, что в следующий раз эти куски не вырвут из тебя? Причем когда ты к этому совершенно не готов. Одно лишь не стыкуется в этой метафоре. То, что полиэтилен — черный, а скотч — белый. В жизни оно как-то с точностью до наоборот.

Я не хочу видеть эту извращенную сиюминутную реальность. Но и вечность я тоже ненавижу. Пусть будет нечто среднее: не скотч, не полиэтилен, а бамбуковые дощечки, живые, полные жизни частицы этого мира.

А еще некоторые люди любят собирать старые газеты. Они хранят их стопками, горами по углам, часто прикрывая тем же полиэтиленом, чтобы не пылились. Но они все равно пылятся, просто под прикрытием. Какая же глупость! Это то же самое, что засорять голову прошлым, прикрыв его, словно бы его нет. Но оно есть, и пылится там, в самых далеких уголках мозга. Весь этот мусор, ненужный вздор, прикрытый полиэтиленом. А ведь всего и делов-то: заклеить плотно полиэтиленовые куски скотчем вокруг стопок и вынести на свалку. Но некоторым кажется, среди этого старья может затеряться что-то важное, и если не сейчас, то завтра оно может понадобиться. И если только вообразить себе, что важного уже не окажется под рукой…

 

Не стоит тратить время на одноразовые вещи в жизни и не нужно копить и хранить то, что этого не заслуживает.